В Солах отметили Купалье

17.07.2021
Вечером 7 июля в агрогородке Солы отметили народный славянский праздник – Купалье. Именно день Ивана Купала, посвященный солнцу и расцвету земли, является одним из древнейших в культурной истории Беларуси. Плетение венков, поиски цветка папоротника, песни, хороводы, шумные веселые игры – все атрибуты народного праздника уместились в одном вечере в Солах.





«Купальскае свята на гульні багата» – такое созвучное название традиционному празднику дал Сольский Дом культуры. Программа проведения мероприятия представляла собой театральную постановку, главными героями которой стали Купалинка и Водяной.

Купалье в Солах оказалось для детей и подростков хорошей возможностью познакомиться со старославянскими народными традициями празднества, которые, к слову, в Беларуси наиболее полно сохранились. Девочки и мальчики научились плести венки, а те, кто уже знал методику их создания, смогли продемонстрировать своё умение.

Купалье в Солах было наполнено интерактивом, позитивной музыкой, улыбками детей, что, бесспорно, является преимуществом. Молодое поколение смогло продемонстрировать свои умения и способность креативно мыслить даже в устоявшихся временем ситуациях, а поколение постарше – повеселиться и насладиться жарким вечером Купалья.

Комментарии (0)Просмотров (8850)