Культурное наследие Сморгонщины.

28.01.2024
Сморгонский район имеет богатую историю, материальным воплощением которой стали 36 памятников архитектуры, археологии и истории, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Наиболее известные памятники – это фрагменты замка ХIV века в агрогородке Крево, усадьба М. К. Огинского в Залесье, усадьба Ф. Богушевича в Кушлянах.

Богат наш район разнообразными по архитектурному стилю культовыми объектами. Среди них построенные в стиле ренессанс костел Святого Михаила Архангела в г. Сморгони и костел Пресвятой Троицы в аг. Жодишки, прекрасный памятник готического стиля костел Матери Божией Доброго Совета в деревне Нестанишки, построенный в стиле модерн костел Матери Божией Розария в аг. Солы, яркие образцы ретроспективного русского стиля церковь Александра Невского в агрогородке Крево и церковь Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Михневичи, представитель стиля классицизм – костел святого Тадеуша в агрогородке Вишнево, другие православные и католические святыни. Уникальным для Республики Беларусь памятником является комплексная историко-культурная ценность «Католические часовни XIX - первой половины XX века», в состав которой входят 15 каплиц.

Богатое историко-культурное наследие – это не только гордость, но и большая ответственность за сохранение памятников. Большую работу по содержанию и сохранению объектов наследия проводят собственники, с которыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь заключены охранные обязательства.

В охранном обязательстве отражаются основные требования законодательства по обеспечению сохранения объекта историко-культурного наследия, а также индивидуальные условия его содержания и использования. На каждый объект историко-культурного наследия за счет средств собственника разработан паспорт, где прописаны основные особенности объекта и установлена охранная доска утвержденного Министерством культуры Республики Беларусь. Основные аспекты работы с историко-культурными ценностями регулируются Кодексом Республики Беларусь о культуре.

С собственниками историко-культурных ценностей Сморгонского района ведется целенаправленная работа по вопросам охраны историко-культурного наследия: дважды в год методистом по охране историко-культурного наследия проводится мониторинг состояния объектов, ежегодно проходят встречи с собственниками памятников, осуществляется их письменное информирование об изменениях в законодательстве по охране историко-культурного наследия. Положительный результат в работе по охране историко-культурного наследия гарантирован только при тесном сотрудничестве и взаимодействии государственных органов и собственников.

Основная задача в работе по охране историко-культурного наследия состоит в том, чтобы выявить, защитить и сохранить объект, передать его будущим поколениям в первозданном виде. Именно с этой целью составляется паспорт объекта, где прописаны его исторические, архитектурные и художественные особенности. Любые изменения памятника фиксируются в паспорте только после согласования с Министерством культуры Республики Беларусь. Это позволяет предотвратить появление элементов, диссонирующих с историческим обликом объекта наследия и удалить подобные элементы в случае их выявления. Примером может послужить размещение в костеле Матери Божией Розария в аг. Солы памятной доски воинам Армии Крайовой, которая не имеет отношения к архитектурным, художественным и историческим особенностям костела, не носит религиозного характера и отсутствует в паспорте историко-культурной ценности, в связи с этим, она демонтирована.

Памятники историко-культурного наследия - отражение истории нашего народа, его культуры. Благодаря усилиям собственников объектов наследия и поддержке государства мы имеем богатое наследие. Работа по сохранению, восстановлению и введению в культурное пространство объектов историко-культурного наследия сложная и продолжительная, требует совместных усилий реставраторов, строителей, историков, представителей духовенства и общественности. Можно ли воспитать достойное будущее поколение без этого наследия? Будет ли крепко стоять на земле то дерево, которое не знает своих корней? Каждый должен знать ответ на этот вопрос.


Комментарии (0)Просмотров (1126)