150 лет Белоруской Железной дороге!!! (153 года уже сегодня)

26.10.2015
27 декабря 2012г. - Белорусская железноя дорога отмечает свой день рождения !!!
Нам 150 лет!!! Много это или мало -судить вам!!!
Всех участников данной группы которые имеют отношение к железной дороге - Поздравляем с этим замечательным юбилеем!!!
Желаем вам крепкого здоровья и оставаться всегда на высоте в своем нелегком труде!!!

---------------------------------------------------------------------------

Спустя полтора века на станции Поречье паровозный гудок известит о новой исторической дате - 150-летии Белорусской железной дороги!
В честь юбилея магистрали на станции Поречье пройдет праздничный митинг и театрализованное представление.

Участники торжественного мероприятия, среди которых  ветераны, молодежь, передовики производства, представители средств массовой информации, гости, прибудут на станцию Поречье на праздничном поезде на паровозной тяге. Он отправится в 12.30 из Гродно. 
Во время поездки пассажиров ожидает тематическое экскурсионное обслуживание, посвященное истории Белорусской железной дороги. На станции Поречье  будет организовано театрализованное действо, которое окунет участников и гостей мероприятия в 19 век. Актеры Гродненского областного театра в образах официальных лиц 19 века и  местного населения помогут представить картину прибытия генерал-майора Герстфельда в сопровождении сановных лиц Санкт-Петербурга, чтобы оповестить о рождении  Санкт-Петербургской железной дороги и о том, что участок Гродно–Поречье стал первым шагом к устроению в Беларуси железнодорожного сообщения. Прибудут персонажи на станцию Поречье на  «историческом поезде»,  который  полтора века назад также отправлялся в путь из Санкт-Петербурга.

Для организации историко-культурного мероприятия Белорусская железная дорога провела большую работу по восстановлению паровозов. Их восстанавливали в локомотивных депо Лида и Волковыск. Не обошлось и без модернизации: в будке машиниста установили радиостанцию, систему автоматической локомотивной сигнализации и видеокамеры. Управлять восстановленными паровозами будут опытные  машинисты, которые имеют необходимые документы.  Они прошли курсы в Гомельском учебном центре по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров.

Повезет  гостей и участников мероприятия из Гродно до Поречья  локомотивная  бригада в составе машиниста Владимира Прокоповича и помощника  машиниста Евгения Климца. А машинист Александр Русакевич и  помощник машиниста  Александр Мирошниченко  привезут на станцию Поречье исторических персонажей  19 века.

К юбилейному мероприятию в швейном цехе Барановичского отделения белорусской магистрали были специально сшиты костюмы для машиниста, помощника машиниста, кондуктора и дежурного по станции.

Продолжит праздник торжественный митинг по случаю открытия памятного знака и макета паровоза серии Б, который установлен в честь 150-летия с момента открытия постоянного железнодорожного сообщения на участке Поречье–Гродно.

Следует отметить, что к праздничному мероприятию станция Поречье преобразилась и помолодела. Обновлено здание вокзала. Кстати, оно сохранилось в первозданном виде. На втором этаже разместились комнаты отдыха. Вместо старого асфальта уложена тротуарная плитка. Вокруг вокзала установлены мачтовые осветительные фонари в стиле XIX века.

Также на станции Поречье будут организованы выставка и музейная экспозиция, посвященная истории Белорусской железной дороги. А польские железнодорожники  представят  стенды об истории развития польского участка  магистрали Санкт-Петербург–Варшава.

 В этом году нам уже 153 Года!!!

Информация подготовлена пресс-центром БЖД

С уважением-Администрация!!!



 

Комментарии (1)Просмотров (40987)
valeriy 20.04.2017 в 18:18

В августе этого года уже 155 лет.Очеь хорошая и историческая дата.Вот бы где узнать создание нашей железной дороги и ее историю иснования!!!