О несчастном случае в КСУП «АгроСолы» говорили на выездном заседании райисполкома.

28.01.2024
Результаты специального расследования несчастного случая с тяжелым исходом в КСУП «АгроСолы» рассмотрели на выездном заседании райисполкома, которое прошло в агрогородке Солы. В заседании приняли участие руководство района, начальники структурных подразделений райисполкома, руководители сельхозорганизаций, работники КСУП «АгроСолы».

Открывая заседание, председатель райисполкома Геннадий Хоружик отметил, что в Сморгонском районе в прошлом году произошло 11 случаев травматизма. «Свести к нулю травматизм на производстве невозможно, но наша задача – сделать для этого все возможное», - подчеркнул Геннадий Васильевич.

IMG_9495.JPG

IMG_9463.JPG

IMG_9478.JPG

Основным докладчиком на заседании выступила главный государственный инспектор Сморгонского межрайонного отдела Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Наталья Ясевич. Она рассказала, что несчастный случай, приведший к тяжелой травме,  произошел в октябре 2023 года с подсобным рабочим предприятия «АгроСолы». При выполнении работ по замене прозрачного шифера (поликарбонатных листов) на коньке кровли коровника МТК «Солы» пострадавший наступил на шифер, вмонтированный в световой проем кровли коровника, который под тяжестью веса разрушился. Мужчина упал с высоты более 5 метров и получил травму. В результате расследования было установлено, что причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация кровельных работ.

IMG_9491.JPG

С принимаемыми мерами по недопущению производственного травматизма на производстве ознакомила директор сельхозорганизации Ольга Лукьяненко.

Выступил также производитель работ Александр Аноп, который не обеспечил безопасное производство работ по замене прозрачного шифера. Работы выполнялись при отсутствии проекта производства работ, технологических карт, наряда-допуска на производство работ с повышенной опасностью, содержащих конкретные решения по обеспечению безопасности труда при выполнении кровельных работ.

IMG_9465.JPG

IMG_9502.JPG

IMG_9505.JPG

IMG_9468.JPG

Комментарии (0)Просмотров (388)