В Сольской СШ имени М.Дуксо создана экспозиция, посвященная нашему известному земляку.

23.02.2024
В начале этого учебного года Сольской средней школе присвоено имя нашего земляка Марьяна Дуксо - белорусского поэта и прозаика, автора многочисленных стихотворных сборников и детских произведений.
Марьян Дуксо – лауреат Литературной премии Союза писателей Беларуси имени А. Кулешова за книгу поэзии «Заснежаныя ягады», лауреат Литературной премии в номинации «Лучшее произведение или сборник поэзии» за книгу «Птушка вечнасці – душа». Он награжден медалью Союза писателей Беларуси «За ўклад у літаратуру Беларусі». Является Почетным гражданином г. Сморгони.

После окончания филологического факультета БГУ Марьян Николаевич начал трудовую деятельность в Сольской школе, которой посвятил 20 лет. Здесь он познакомился со своей супругой Леокадией Михайловной, которая всю жизнь проработала учителем русского языка и литературы. Сейчас в школе математику преподает их сын Александр, его жена – иностранный язык.

В учреждении образования размещена информация о жизни и деятельности Марьяна Дуксо, стихи учащихся о нем. В обновленном музее школы создана экспозиция, посвященная поэту и писателю. Здесь можно увидеть его личные вещи: письменный стол и стул, печатную машинку, настольную лампу, книги и рукописи, а также ознакомиться с биографией и творчеством нашего известного земляка. В оформлении экспозиции активное участие принимала семья Марьяна Николаевича.

Дуксо.jpg

Стол.jpg

Комментарии (0)Просмотров (516)