У «Валэйчанкі» новый руководитель.

23.02.2024

У народного фольклорного коллектива «Валэйчанка» - новый руководитель. Им стала молодой специалист Карина КАЧАН, которая приступила к своим обязанностям в августе прошлого года.

IMG_9794.JPG

Карина родом из Новогрудка. С детства девочка любила музыку, поэтому родители  записали ее в музыкальную школу. Год подготовки и 7 лет обучения на фортепиано  – и у Карины диплом об окончании музыкальной школы. После 9 классов девушка поступила в Лидский музыкальный колледж на специальность «дирижирование (академический хор)». Во время учебы Карина была участницей женского камерного хора, который выступал в храмах Беларуси.

После окончания колледжа девушка по распределению попала в Сморгонский район. Карине как молодому специалисту предоставили для проживания общежитие. До основного места работы – в Сольский Дом культуры – она добирается электричкой или маршруткой. Благо, что это не вызывает трудностей - транспорт ходит часто.

По словам девушки, в учреждении культуры приняли ее радушно, коллеги поддерживают и оказывают необходимую помощь. Помогает и бывший руководитель коллектива «Валэйчанка» Мария Будько. Несмотря на то, что Карина очень молода, женщины коллектива прислушиваются к её мнению.

За это время «Валэйчанка» с новым руководителем приняла участие в областном фестивале регионального фольклора «Панямоння жыватворныя крыніцы», а также в Международном конкурсе искусств «Оранжевое настроение», где стала лауреатом III степени.

Работу в Доме культуры Карина Качан совмещает с педагогической деятельностью в  Сольской музыкальной школе, где преподает музыкальную литературу.

Талантливая девушка является участницей хора Огинского и эстрадной студии «Мираж». Так что надеемся, что на сцене нашего города скоро засияет новая яркая звездочка.


Комментарии (0)Просмотров (533)