Ко Дню главного бухгалтера. Галина Шульжицкая - финансовая богиня в сельском хозяйстве.

28.01.2024

«Она родилась бухгалтером». Так, еще не начав разговора с Галиной Шульжицкой, ее охарактеризовала коллега. Галина Иосифовна – главный бухгалтер КСУП «АгроСолы» с многолетним стажем. На этой должности в сельском хозяйстве женщина проработала 25 лет.

шульжицкая.JPG

Галина Шульжицкая очень даже пригодилась там, где родилась. Во время обучения в Стрипунской школе девочка решила, что хочет быть бухгалтером – ей нравилась эта «точная» профессия. Поэтому после окончания школы поступила в Ошмянский сельскохозяйственный техникум. Свою трудовую деятельность молодой специалист начала в том же здании в центре агрогородка Солы, в котором работает и сейчас. Только 40 лет назад хозяйство называлось колхозом «Восток». После его реформирования Галина продолжила свой профессиональный путь в колхозе «50 лет СССР», который позже был переименован в СПК «Кушляны». Вскоре поступила в Ленинградский сельскохозяйственный институт на заочное отделение. За время обучения она вышла замуж и родила двоих детей. По признанию Галины Иосифовны, тяжело было совмещать учебу и семью, но все сложилось удачно, женщина получила высшее образование.

20 марта 1998 года Галину Шульжицкую назначили главным бухгалтером. Она хорошо помнит, сколько было переживаний – всё-таки должность очень ответственная.

- Бухгалтер не имеет  права на ошибку, тем более главный. Я боялась подвести руководителя, поэтому к работе всегда относилась добросовестно, - отметила Галина Иосифовна.

Когда СПК «Кушляны» присоединили к СПК «Солы», женщина продолжила занимать должность главного бухгалтера. По словам Галины Иосифовны, чтобы всё своевременно и правильно делать, профессиональный бухгалтер должен постоянно совершенствоваться, обучаться и отслеживать обновление нормативных документов. Несомненно, процесс работы ускорила и облегчила компьютеризация.

Сейчас в «АгроСолах» женщина возглавляет бухгалтерию в составе 8 человек. С некоторыми из них Галина Иосифовна работает с начала своей трудовой деятельности. Подготовила она немало и начинающих специалистов. В сплоченном коллективе рука об руку трудятся опытные и молодые сотрудники. Женщина благодарна им за взаимопомощь, компетентность и ответственность.  

За годы работы менялись руководители, но дольше всего Галина Иосифовна проработала с нынешним директором сельхозорганизации Ольгой Лукьяненко.

- Наше хозяйство стремительно развивается. Ольга Ивановна идет в ногу со временем, у нее много планов и идей, которые быстро претворяет в жизнь. И мы должны помочь ей это сделать. Благодаря нашему руководителю мы работаем все время в темпе, - подчеркнула Галина Шульжицкая.

Младшая дочь Галины Иосифовны пошла по ее стопам. Несмотря на то, что девочка видела, что маме порой приходилось работать без выходных и до позднего вечера, она выбрала эту непростую профессию. «Хочу быть, как мама», - сказала дочка… и стала бухгалтером.


Комментарии (0)Просмотров (884)