Провожая и встречая поезда.

08.08.2023


С 1866 по 1875 годы в Российской империи велось активное строительство железных дорог. В начале 1870-х возникла Либаво-Роменская линия, которая пролегла через Сморгонский район. В этом году исполнилось 150 лет как были построены крупные железнодорожные станции нашего района.

Когда железная дорога начинала зарождаться, на ней работали исключительно мужчины. Сегодня нельзя сказать, что у «Беларускай чыгункі» мужское лицо. На станциях работает много женщин. Полтора века провожают и встречают поезда железнодорожники станции Солы. 36 работает дежурный по станции Людмила Бабич. В 1987 году она окончила Оршанский техникум железнодорожного транспорта и была распределена на работу в Солы. Людмила отмечает, что профессией железнодорожника восторгалась с детства. Через деревню Молятичи (Кричевский район), где родилась и выросла Людмила, проходила железнодорожная ветвь. Женщина помнит, как в детстве вместе со своими друзьями любила ходить на железную дорогу и наблюдать за поездами. Девочка смотрела на вереницы вагонов и мечтала о том, как когда-нибудь она выйдет на перрон с ручным диском и подаст сигнал машинисту. Мечта сбылась.


Большую часть рабочего времени дежурный по станции проводит за пультом управления. Здесь размещена уменьшенная копия путей. Людмила нажимает на кнопки, поворачивает рычаги, ведет переговоры. Каждая лампочка должна своевременно загореться определенным светом, прозвучать звуковой сигнал. Дежурный принимает сообщения от соседних станций о том, что поезд отправился, и передаёт такую же информацию коллегам, когда поезд вышел из Сол. По словам Людмилы, за 36 лет её работы немало изменилось, многие процессы стали автоматизированными, на помощь пришли компьютеры. Однако классический пульт так и остался основным и надежным способом маневрирования составами на путях.

Несмотря на многие сложности, Людмила не разочаровалась в избранной профессии. Железнодорожником стал и её младший брат. Он работает в локомотивном депо станции Кричев.




Профессия железнодорожника словно по наследству досталась и начальнику станции Солы Матвею Данило. Железная дорога вошла в его жизнь с раннего детства. Гул проходящих за окном составов для Матвея Владиславовича созвучен тишине. Он родился в деревне Станция Ошмяны. Родители работали на железной дороге. Мама – дежурным по станции, отец – путейцем. Дом, где жила семья, находился в считанных метрах от путей. О том, куда поступать после школы, сын железнодорожников даже не задумывался. В 2017 году он окончил Оршанский колледж – филиал УО «Белорусский государственный университет транспорта». Трудовой путь начинал на станции Бобровники. С марта прошлого года возглавляет станцию Солы.

- В нашем коллективе – 11 человек. Главная задача – организация пассажирских и грузовых перевозок. Большинство людей видят только то, что электричка пришла и ушла, но за всем этим стоит множество действий. Мы должны подготовить каждому поезду маршрут, принять его, проследить за состоянием состава и отправить, – рассказывает Матвей Данило.

Чтобы грамотно управлять движением, нужна не только специальная подготовка, но и острота ума, способность быстро принимать решения. Матвей Данило отмечает, что на станции Солы случайных людей нет. Каждый сотрудник здесь словно винтик или шестерёнка надёжного механизма, который работает чётко и слаженно.



Комментарии (0)Просмотров (1083)