Чем живет Сольский сельсовет

05.11.2017
Для главного агронома ГП "АгроСолы" Юрия Сташкевича не бывает плохой погоды или лучшей или худшей времени года. Он любит раннюю весну с ее надеждами и молодой рунный, жаркое лето с заботами хлебороба и благодарностью вы спевших полей, урожайную осень с ее богатыми дарами и даже зиму. Зиму не потому, что для хлеборобов это самый спокойный время, а потому, что этой порой Юрий Эдуардович, наконец, может посвятить себя охоте - любимому занятию в свободное время.


Главный агроном ГП "АгроСолы", уроженец соло Юрий СТАШКЕВИЧ.

Жизнь бросала его по разным местам и хозяйствах Сморгонщины, но все равно он возвращался в Солы, в родной край, где его душа поет под мелодию шелеста рженых полей, под звуки тракторов и комбайнов, что с неустанным оптимизмом идут за новым урожаем. Здесь его сердце бьется ровно и спокойно, потому что здесь он дома.

В его послужном списке работа на различных должностях в хозяйствах района. Там он, выпускник Гродненского сельхозинститута, набирался опыта и учился общению с аграриями. От родителей, которые работали в сельском хозяйстве (мать - главным зоотехником, отец - заведующим участка) перенял Юрий Сташкевич уважение к земле и к людям, которые на ней работают. Никуда не поехал с родных мест и его сын, который, закончив Витебскую ветакадемии, работает на Сольской птицефабрике.

Два года подряд по итогам работы в растениеводстве Сольского хозяйство получает переходящий кубок имени А. Корнея. В этом году тоже есть чем гордиться и можно рассчитывать на заслуженную награду. Заготовлено более 33 тысяч силоса, 15598 тонн силоса 1415 тонн сена. Это значит, что накормлены будут коровы и телки. Заложен хороший фундамент для урожая следующего года: проведено химпрополка и подкормка озимых, на 1408 гектарах проведены подъем зяби, доведено до посевных кондиций семена яровых. Одновременно завершается уборка сахарной свеклы и кукурузы.

А с пешим снегом главный агроном получит возможность порадовать душу отношениями с природой на охоте. Опять будет петь душа человека, который умеет радоваться каждому дню и результатом своей работы.

Дебют Людмилы

Всего лишь месяц прошел со дня, когда Людмила Борисовская была назначена на должность заведующей Сольским Домам культуры и отдыха. А столько интересных мероприятий проведено за это короткое время. Людмила Сергеевна считает, что все удается потому, что рядом с ней живут и работают неравнодушные, талантливые и активные люди. Пока она была на курсах повышения квалификации, ее коллеги не дремали, а готовили праздничные мероприятия, сплачивают любителей художественного творчества. Аккомпаниатор Александр Хвостенко и самодеятельная певица Татьяна Дмитрук всегда готов помочь советом и делом.


 Заведущая Домам культуры и отдыха Людмила Борисовская у осенней выставки.

Кроме субботних дискотек, проведенный в клубе праздник чая "Мы за чаем НЕ скучаем", концерт "Мелодии золотой осени", праздник бабушкиного пирога, выставка "Осень пришла - богатый урожай принесло". Не забыли клубные работники поздравить работников почты с профессиональным праздником и мам в День матери.

Людмила Борисовская признается, что имеет много замыслов и мечтаний о том, как сделать жизнь и отдых односельчан более интересным, содержательным, как привлечь детей и молодежь к участию в музыкальной творчества, пении, совместном плодотворном проведении досуга. Она уверена, что совместно с руководством сельисполкома и Сольской средней школы ей удастся осуществить все замыслы.

Содержательные занятия и каникулы

В Сольской средней школе сейчас обучается 199 учеников. До двух сотен не дотянули, так много детей оставили школу после 9 класса и продолжают обучение в профессиональных учебных заведениях. Из-за ротации: ухода учителей-пенсионеров и прихода молодых специалистов, снизился и процент уровня квалификации педагогов. Но не снизилось качество обучения. Об этом свидетельствует рост победителей предметных олимпиад, спортивных соревнований, количество призеров ученических научных конференций. Да и молодые учителя стремятся повысить категорию, успешно сдают квалификационные экзамены.


Директор Сольской СШ Александр Сивицкий и его заместителя Жанна Радевич и Наталья ФЕТКАВИЧ.

Отлично защитили групповую работу на конференции начальных классов воспитанники Ирины Ядевич. На протяжении последних лет сборная школы в призерах круглогодичной спартакиады. Две ученицы защищали честь школы и района на областных соревнованиях по легкой атлетике, а Юля Урбанович вошла в сборную области и выступала на республиканских соревнованиях. Спортивным успехом школьников способствуют занятия в секциях по легкой и тяжелой атлетике, футболу и дзюдо. Одаренные музыкальными талантами детки имеют возможность осваивать игру на различных инструментах и овладевать мастерством художника в школе искусств, которая работает на базе СШ.

Руководство школы тесно сотрудничает с сельисполкомам, местными священниками, культурными учреждениями. Каждая четвертая суббота в школе - родительская. Причем, родители - нет пассивные зрители, а участники семейных мероприятий, соревнований, мероприятий. Хорошим другом школы стал и бывший ее выпускник, а ныне участковый инспектор РОВД Владимир Залесский. Благодаря общей воспитательной работе на территории сельсовета уменьшается количество неблагополучных семей. Те три семьи, остающихся на учете, по мнению директора школы Александра Сивицкого, в ближайшее время будут сняты с учета.

Каникулы - время содержательного отдыха для детей. Поэтому и на осенних каникулах запланирован профориентационная поездка в Ошмяны, посещение информационного центра Островецкой атомной электростанции и экскурсия в Полоцк.
Комментарии (0)Просмотров (7378)